Меню Поиск

Закрыть

Улицу на севере Москвы назовут в честь Героя России В.Волошиной

18.04.2017 08:18

Улицу на севере Москвы назовут в честь Героя России В.Волошиной

Теги: История , САО , Улицы , Великая Отечественная война , Герои , Партизаны

Одну из столичных улиц на севере Москвы назовут в честь партизанки Великой Отечественной войны, Героя России Веры Волошиной. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Улица появится на месте Проектируемого проезда №6084 в Хорошевском районе. В нем многие топонимы связаны с именами героев и военачальников времен Великой Отечественной войны. Улица получит название в память о советской партизанке В.Волошиной (1918-1941 гг.), которая воевала вместе с Зоей Космодемьянской на подступах к Москве. Предложение было одобрено городской межведомственной комиссией по наименованию под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова», - говорится в сообщении.

Отмечается, что судьба В.Волошиной сложилась трагически, а ее подвиг долгое время оставался неизвестным. Она была убита в дер. Головково. История партизанки стала известна в 1957 г. благодаря поисковой работе писателя и журналиста Георгия Фролова. Звание Героя было присвоено В.Волошиной посмертно в 1994 г., через 53 года после ее гибели. Таким образом, она стала Героем России, а не Советского Союза. По легенде, в 1934 г. именно В.Волошина была одной из моделей для знаменитой статуи «Девушка с веслом» Ивана Шадра, однако доказательств этому нет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок