Меню Поиск

Закрыть

Более 20 вузов России вошли в программу создания опорных университетов по итогам второй конкурсной волны

18.04.2017 07:21

Более 20 вузов России вошли в программу создания опорных университетов по итогам второй конкурсной волны

Теги: Образование , Университеты , Университет , Министерство образования

Более 20 вузов в России вошли в программу создания опорных университетов по итогам второй конкурсной волны. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РФ.

«По итогам конкурсного отбора были отобраны две группы вузов: восемь университетов-победителей с выделением федерального финансирования реализации программы развития, а также 14 университетов-победителей, чьи программы развития будут финансово поддержаны регионом с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств минобрнауки. Таким образом, в России уже определены 33 опорных университета: к 11 действующим добавилось 22 победителя второй конкурсной волны», - сказали в пресс-службе.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что основная задача опорных вузов - обеспечить регион необходимыми кадрами и развить его образовательный и научный потенциал. «Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал. Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие», - приводятся в сообщении пресс-службы минобрнауки слова О.Васильевой.

17 апреля минобрнауки РФ подвел итоги второго конкурсного отбора программы развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов РФ. Данная программа, нацеленная на создание в регионах России научно-образовательных кластеров с ориентиром на запросы региональной экономики и рынка труда, запущена в 2015 г., и успешная работа уже действующих 11 опорных университетов привела к высокой заинтересованности со стороны регионов и образовательных организаций в рамках второго конкурсного отбора.

Программа по созданию опорных университетов нацелена на трансформацию существующих университетов в центры генерации современных исследований, подготовке квалифицированных кадров и создания новых рабочих мест. Обязанность университета-участника программы - разработать и реализовать совместно с региональными властями программу развития опорного университета с амбициозными целями, в числе которых: высокий уровень трудоустройства выпускников, показатели публикационной активности научных работников, рост объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок