Меню Поиск

Закрыть

Начался прием заявок на архитектурный конкурс для студентов РФ на разработку проекта футбольного стадиона

17.04.2017 13:57

Начался прием заявок на архитектурный конкурс для студентов РФ на разработку проекта футбольного стадиона

Теги: Студенты , Стадионы , проект , конкурсы , ЧМ-2018 по футболу , Архитектор

Начался прием заявок на архитектурный конкурс для студентов России на разработку проекта футбольного стадиона, сообщили в пресс-службе Организационного комитета конкурса Sika Awards 2017.

«Организационный комитет Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе 2017 г. Темой Sika Awards в этом году стали «Стадионы будущего». Принять участие в конкурсе смогут студенты российских вузов, обучающиеся по архитектурным, строительным и проектировочным специальностям. Победители отправятся в архитектурный тур в Цюрих в Швейцарию, чтобы своими глазами увидеть работы легенд мировой архитектуры Сантьяго Калатрава, Ле Корбюзье и других современных архитекторов. В России конкурс проводится второй раз. Организатор - швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер в разработке строительных технологий и материалов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что чемпионат мира по футболу 2018 г. стал драйвером для развития спортивной инфраструктуры по всей стране, поэтому тема стадионов как никогда актуальна и имеет большой потенциал в будущем. Цель конкурса в 2017 г. - обратить внимание студентов-архитекторов и общественность на важность развития качественной спортивной инфраструктуры в России. Sika Awards призван продемонстрировать, что сегодня инновационные технологии и материалы позволяют воплотить в жизнь самые сложные архитектурные замыслы и проекты, немыслимые ранее.

«Конкурс будет проходить в два этапа: первый этап, с 17 апреля - 1 октября 2017 г., в ходе которого участникам будет предложено представить общую концепцию стадиона будущего; второй этап, с 9 октября - 3 декабря 2017 г., предполагает подготовку эскизного проекта стадиона для 10 команд, прошедших во второй этап», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что победители конкурса будут объявлены 6 декабря 2017 г. после online-защиты проектов, которая пройдет в формате видео-конференции. Это позволит всем участникам из разных городов России выступить перед экспертным жюри и представить свой проект. В состав жюри вошли ведущие мировые и российские профессионалы в области архитектуры, проектирования и дизайна, а также эксперты в области производства инновационных строительных материалов. Основными критериями для оценки работ жюри станут соответствие работ требованиям техзадания, аргументированный выбор архитектурных и проектных решений, целостность проекта, реализуемость, нестандартность и использование инновационных материалов.

«Главным призом конкурса за первое место станет архитектурный тур в Цюрих. Авторы работ, занявших второе и третье места, получат планшеты Apple IPad Mini и экшн-камеры GoPro Hero4 Session, соответственно. Подробная информация о конкурсе, полный перечень правил участия и форма регистрации доступны на официальном сайте конкурса», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что конкурс Sika Awards впервые в России проводился в 2015 г. Темой конкурса были «Мосты будущего». Более 200 студентов российских вузов в составе команд подали заявки на участие. Победителями конкурса Sika Awards 2015 стали студенческие команды из Уфимского государственного нефтяного технического университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета и Грозненского государственного нефтяного технического университета.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок