Меню Поиск

Закрыть

МГУ: Биологически активные вещества в различных соединениях будут выявлять с помощью смартфонов

эксклюзив

14.04.2017 16:13

МГУ: Биологически активные вещества в различных соединениях будут выявлять с помощью смартфонов

Теги: Планшеты , Наука , МГУ , Фото , Исследование

Содержание биологически активных веществ в различных соединениях в будущем можно будет определять с помощью фотоаппаратов, смартфонов и планшетов. О проведении соответствующих исследований Агентству городских новостей «Москва» сообщает пресс-служба МГУ.

«Одним из наиболее перспективных направлений химического анализа является цифровая цветометрия с применением бытовых устройств, например, цифровых фотоаппаратов, смартфонов и планшетов. Концентрацию различных соединений в недалеком будущем можно будет определять по интенсивности окрашивания аналитических систем», - говорится в сообщении.

В частности сотрудники химического факультета МГУ им. М.Ломоносова создали анализаторы биологически активных веществ на основе наносистем из серебра и золота. Они могут менять свои оптические характеристики в присутствии различных соединений.

«Синтезированные химиками наносистемы могут быть применены в решении проблем экологии, здравоохранения, рационального природопользования, поскольку их аналитически значимые свойства позволяют определять содержание биологически активных веществ, в частности сульфаниламидов, антибиотиков тетрациклиновой группы, катехоламинов и других», - отметили в вузе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок