Меню Поиск

Закрыть

Мосгортранс начал тестирование электробуса финского производства

14.04.2017 17:30

Мосгортранс начал тестирование электробуса финского производства

Теги: тестирование , Мосгортранс , Москва , Электробус

В Москве начали тестирование электробуса финского производства, также на испытаниях находится образец российского электробуса. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Москва 24» генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

«В настоящее время у нас на испытаниях находятся два электробуса: один - это финской компании, один российский, а именно - группы компаний «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ). Оба электробуса находятся в достаточно высокой степени готовности. Один электробус группы «ГАЗ» мы испытываем с начала года, финский электробус мы начали испытывать в апреле этого года. По итогам мы должны выработать до конца этого года то техническое решение, которое посчитаем для Москвы наиболее удобным, наиболее качественным, и именно это техническое решение мы будем реализовывать в дальнейшем в Москве», - сказал Е.Михайлов.

По его словам, электробусы, которые в настоящее время проходят испытания, позволяют проходить 50-100 км на одной зарядке батарей. Кроме того, как подчеркнул Е.Михайлов, обязательно производится тестирование системы скоростной, быстрой зарядки за счет высоких токов, которая позволяет за одну-две минуты подзаряжать батареи в электробусе до состояния, которое позволяет ему пройти маршрут до следующей подзарядки.

«Конечно, на определенных маршрутах это можно будет сделать, на каких-то маршрутах этого сделать будет нельзя. Коллеги, которые сейчас работают с нами по теме электробусов, делают тесты с калькулятором в руках. Задача такая, чтобы приход электробуса в Москву был экономически эффективен. Во-первых, он существенно дольше времени работает на улично-дорожной сети, чем автобус либо даже троллейбус. Во-вторых, да, у нас появляются дополнительные затраты на зарядные станции, но в этом случае у нас исчезают затраты, связанные с содержанием контактной сети. Решения будут приниматься во многом после того, как будет понятна экономическая составляющая электробуса. Но очень важно, что первые, пока осторожные прикидки показывают, что это возможно», - отметил Е.Михайлов.

Ранее он сообщал, что Мосгортранс готовится самостоятельно приступить к сборке пилотного образца электробуса, который в будущем может выйти на маршруты Москвы.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Электробусы Следить за темой

Другие материалы по теме: 60

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок