Меню Поиск

Закрыть

Начальник ИК-5 в Алтайском крае принес официальные извинения И.Дадину

эксклюзив

14.04.2017 13:24

Начальник ИК-5 в Алтайском крае принес официальные извинения И.Дадину

Теги: Исправительные колонии , Активисты , Осужденные

Начальник исправительной колонии №5 в Алтайском крае принес извинения от имени Российской Федерации активисту Ильдару Дадину, которого осудили по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования»), а затем по решению Верховного суда освободили. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила его супруга Анастасия Зотова.

«Ильдару пришло письмо с извинениями за подписью начальника колонии ИК-5 в Алтайском крае И.Ламтюгина», - сказала А.Зотова.

10 февраля Конституционный суд (КС) по итогам рассмотрения жалобы активиста на ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования») постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты необходимо пересмотреть. Вместе с тем КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей конституции, но требующей доработки законодателя. 22 февраля президиум ВС РФ отменил приговору И.Дадину, постановив прекратить в отношении его уголовное преследование и освободить его из-под стражи.

В декабре 2015 г. суд признал активиста И.Дадина виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до двух с половиной лет. Через год Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор И.Дадину в кассационном порядке, не найдя в его деле нарушений.

В ИК-5 И.Дадина этапировали после того, как в конце 2016 г. он пожаловался на избиения и пытки в карельской колонии ИК-7.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок