Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с 60-летием дирижера М.Плетнева

14.04.2017 12:05

С.Собянин поздравил с 60-летием дирижера М.Плетнева

Теги: Собянин , Юбилеи , Телеграммы , Дирижер

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 60-летием художественного руководителя, главного дирижера Российского национального оркестра народного артиста России Михаила Плетнева. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном портале мэра Москвы.

«Выдающийся дирижер, пианист и композитор, вы вносите большой вклад в развитие музыкального искусства, расширение культурного диалога между народами и странами. Обладая виртуозным мастерством, выступая с ведущими оркестрами мира, вы завоевали признание и любовь публики в нашей стране и за рубежом. Благодаря вам слушатели ближе познакомились со многими шедеврами русской и мировой классики. А написанные вами концерты, симфонии и другие сочинения добавляют яркие, сочные краски в современную музыкальную палитру», - говорится в телеграмме.

М.Плетнев - советский и российский пианист, композитор и дирижер, родился 14 апреля 1957 г. в Архангельске. С 1974 по 1979 гг. учился в Московской консерватории. Активная концертная деятельность пианиста началась после победы на VI Международном конкурсе имени Петра Чайковского в 1978 г. Он выступал по всему миру с сольными программами и вместе с известнейшими оркестрами Европы и Америки, играл под управлением выдающихся дирижеров современности - Клаудио Аббадо, Бернарда Хайтинка, Лорина Маазеля, Зубина Меты, Курта Зандерлинга, Неэме Ярви. В 1980 г. М.Плетнев дебютировал как дирижер, а в 1990 г. основал Российский национальный оркестр.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок