Меню Поиск

Закрыть

В столичном метро началась эксплуатация вагонов нового поколения «Москва» (дополнение)

14.04.2017 12:03

В столичном метро началась эксплуатация вагонов нового поколения «Москва» (дополнение)

Теги: Собянин , Поезда , Метро , общественный транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов нового поколения «Москва», которые будут перевозить пассажиров на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

«Сегодня большое событие в московском метро и российском машиностроении, транспортном машиностроении: сегодня на линию выходит самый лучший в мире метропоезд, лучший по целому ряду совокупных характеристик: и технологических, и комфорта для пассажиров. Я уже не говорю о стоимости. Он в полтора раза дешевле международных аналогов», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, город давно готовился к запуску поезда. В подготовке технических требований принимали участие ведущие российские научные организации в области машиностроения, а также консультанты-представители крупнейших производителей подвижного состава.

«Задача была очень сложная: создать самый лучший в мире поезд, конкурентный по стоимости и эксплуатации. Такой поезд «Трансмашхолдингом» был создан и сегодня действительно является примером хорошей работы российского машиностроения», - подчеркнул С.Собянин.

Он отметил важность того, что в итоге для пассажиров был создан уникальный комфортный поезд. «Приняли решение, что первые поезда придут на Таганско-Краснопресненскую ветку, самую загруженную в Москве. Каждый день ею пользуются более 1 млн человек. Это самая сложная, пожалуй, ветка в Москве. В течение нескольких лет подвижной состав на ней будет полностью обновлен, причем обновлен вот такими удивительными красивыми поездами», - уточнил мэр.

С.Собянин поблагодарил представителей компании «Трансмашхолдинг» за активное участие в создании поезда.

Также мэр отметил работу сотрудников метро, которые участвовали в разработке и подготовке к эксплуатации этого поезда. «Хотел сказать «спасибо» пассажирам, которые также принимали активное участие в формировании технического задания. Я надеюсь, что метропоезд, который сегодня по решению «активных» граждан Москвы назван «Москвой», понравится всем», - добавил С.Собянин.

Кроме того, мэр проехал в новом поезде и пообщался с пассажирами метро.

Поезда 765-й серии способны перевозить более 2 тыс. человек. Для удобства пассажиров увеличена ширина дверных проемов и организован сквозной проход между вагонами по всему поезду. Количество поручней увеличено на 30%, добавлены специальные места для инвалидных колясок. Отличительной особенностью вагонов 765-й серии является тихий и плавный ход. Также в поезде «Москва» представлена обновленная система информирования пассажиров, интерактивные схемы линий метрополитена и USB-розетки для зарядки гаджетов.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок