Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о выплатах детям-сиротам пособий и стипендий

14.04.2017 11:31

Госдума приняла закон о выплатах детям-сиротам пособий и стипендий

Теги: Стипендии , безработица , Госдума , Сироты , закон , Дети-сироты , пособия

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном, чтении закон, разрешающий одновременно выплачивать впервые ищущим работу детям-сиротам пособия по безработице и стипендий в период их обучения.

Закон был внесен группой депутатов Госдумы. Согласно документу, для ищущих работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на законодательном уровне устанавливается возможность получения в течение шести месяцев пособия по безработице и стипендии в период обучения (все выплаты в повышенном размере).

В пояснительной записке к документу отмечается, что по сложившейся практике, указанные лица в течение полугода сначала получают пособие по безработице, а при направлении их на обучение в течение этого же периода выплата пособия по безработице прекращается, и со дня начала обучения им выплачивается стипендия, также выплачиваемая в повышенном размере до истечения аналогичного временного периода в шесть месяцев.

Согласно поправкам, одобренным во втором чтении, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя. Кроме того, уточняется, что пособие по безработице, которое выплачивается в течение шести месяцев устанавливается в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте на дату регистрации лица в качестве безработного.

Соответствующие изменения вносятся в закон «О занятости населения в РФ». «Также вносимые изменения позволят органам службы занятости в целях обеспечения гарантий дополнительной социальной поддержки детей-сирот отнести к категории впервые ищущих работу (ранее не работавших) граждан, которые в возрасте от 14 до 18 лет по направлению органов службы занятости принимали участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, поскольку перечисленные случаи, являясь кратковременным трудоустройством, по сути, не свидетельствуют о том, что эти граждане ранее осуществляли полноценную трудовую деятельность», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно тексту финансово-экономического обоснования законопроекта, принятие документа требует, исходя из прогнозируемого размера средней заработной платы на 2017 г., выделения дополнительных средств в размере 185 млн 225 тыс. руб. из федерального бюджета на осуществление социальных выплат гражданам.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок