Меню Поиск

Закрыть

РЖД и Китайские железные дороги договорились о создании рабочей группы по скоростной перевозке грузов

14.04.2017 10:24

РЖД и Китайские железные дороги договорились о создании рабочей группы по скоростной перевозке грузов

Теги: Железные дороги , РЖД , Китай

ОАО «Российские железные дороги» и корпорация «Китайские железные дороги» (КЖД) договорились о создании рабочей группы по вопросам скоростной перевозки грузов. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

«В Москве завершились переговоры между РЖД и корпорацией КЖД. Делегации договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам скоростной перевозки грузов. В частности, будет проработан вопрос организации демонстрационной перевозки грузов багажным поездом из Китая в Россию», - говорится в сообщении.

Уточняется, что также стороны отметили высокую динамику железнодорожных контейнерных перевозок в сообщении Китай-Россия-Европа и договорились усилить работу по внедрению технологий электронного обмена данными, а также сошлись в своих оценках перспектив контейнерных перевозок - порядка 1 млн контейнеров в год.

«Сегодня обмен бумажными документами не просто неэффективен, он наносит ущерб конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Необходимо тиражировать практику оформления накладной ЦИМ/Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) на разных маршрутах. В конечном итоге мы должны прийти к отправке контейнерных поездов «по расписанию», - приводятся в сообщении слова первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина.

По словам заместителя генерального директора корпорации «Китайские железные дороги» Хуана Миня, которого цитирует пресс-служба, грузовая база для транзита есть. «Но для того, чтобы привлечь ее на железнодорожный транспорт, необходимо отрегулировать вопросы, связанные с таможенным оформлением», - пояснил он.

В пресс-службе добавили, что переговоры также затронули различные аспекты проектирования и строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Cтороны отметили успешный ход проектно-изыскательных работ и готовность компаний к дальнейшему сотрудничеству. По итогам переговоров подписан протокол о дальнейших действиях в совместной работе.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок