Меню Поиск

Закрыть

ГД 14 апреля рассмотрит введение процедуры направления законопроектов на оценку регулирующего воздействия

13.04.2017 13:16

ГД 14 апреля рассмотрит введение процедуры направления законопроектов на оценку регулирующего воздействия

Теги: законопроект , Госдума , Регламент

Нижняя палата парламента в пятницу, 14 апреля, рассмотрит поправки в регламент Госдумы, которыми вводится процедура направления законопроектов на оценку регулирующего воздействия в правительство. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

«Вводится в регламент процедура направления законопроекта на оценку регулирующего воздействия. Законопроекты в экономической и предпринимательской сфере после прохождения ими второго чтения по решению профильного комитета направляются на совет Государственной думы, и он может принять решение о том, чтобы направить такой законопроект на оценку регулирующего воздействия в правительство», - сказал А.Жуков.

Он добавил, что после того, как оценка из правительства будет получена, она в обязательном порядке должна оглашаться на заседании Госдумы.

По его мнению, такая процедура позволит более объективно оценивать экономические и социальные последствия принятия законопроектов.

Кроме того, будут рассмотрены поправки, определяющие, что если на законопроект имеется заключение правительства, то в этом случае в обязательном порядке заслушивается представитель правительства, который оглашает это заключение. Если имеется официальный отзыв правительства, то по решению профильного комитета и совета Государственной Думы также может быть в обязательном порядке заслушан этот отзыв от официального представителя правительства. А также будут рассмотрены поправки касательно порядка создания экспертных советов при заместителях председателя Госдумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок