Меню Поиск

Закрыть

Выпускникам профучилищ и вузов могут разрешить трудоустраиваться с испытательным сроком

12.04.2017 18:56

Выпускникам профучилищ и вузов могут разрешить трудоустраиваться с испытательным сроком

Теги: ВУЗы , Выпускники , трудоустройство

Минтруд России предлагает разрешить выпускникам профессиональных училищ и вузов трудоустраиваться с испытательным сроком и внести соответствующие поправки в закон. Об этом в рамках Московского международного салона образования-2017 заявила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

«Я обращаюсь и к работодателям, и к профсоюзам, потому что мы на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будем обсуждать эти темы. Минтруд России будет предлагать поправки в Трудовой кодекс, связанные с тем, чтобы молодые люди могли приниматься на испытательный срок для получения стажа», - сказала Л.Ельцова.

Она уточнила, что на сегодняшний день статья 70 Трудового кодекса РФ содержит прямой запрет на установление испытательного срока для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Однако зачастую, по ее словам, это не оказывает выпускникам поддержку, а наоборот, создает, препятствия. «Да, молодой человек получил образование. Но не всегда у него есть стаж работы, как мы видим по обследованиям. Действительно, это является серьезным препятствием для трудоустройства», - отметила Л.Ельцова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок