Меню Поиск

Закрыть

В СФ считают «Азбуку молодого гражданина» важным инструментом для гражданского воспитания школьников

эксклюзив

11.04.2017 08:29

В СФ считают «Азбуку молодого гражданина» важным инструментом для гражданского воспитания школьников

Теги: Школьники , Образование , Совет Федерации , Паспорт

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова называет «Азбуку молодого гражданина» необходимым инструментом для гражданского воспитания школьников и рекомендует привлечь Общественную палату, а также общественные советы и НКО к ее распространению в регионах РФ.

«Считаю, что «Азбука молодого гражданина» - очень своевременная инициатива. Я часто встречаюсь с педагогами и родителями, разговариваю с детьми и вижу, что кроме собственных увлечений и учебы они активно интересуются процессами, происходящими в нашей стране и за рубежом, хотят больше знать о своем будущем месте в обществе. Как учитель, могу добавить, что к 14 годам, когда ребенок получает паспорт, он способен многое анализировать, но его мировоззрение до конца не сформировано. Конечно, вопросы государственного устройства и гражданских прав обсуждаются на уроках обществоведения. Но такое пособие, как «Азбука молодого гражданина», на мой взгляд, поможет подросткам четко сформулировать для себя свои права и напомнить, что не следует забывать и об обязанностях. Думаю, что эта брошюра станет полезным инструментом гражданского воспитания школьников. Обязательно буду рекомендовать ее распространение в регионах», - сказала Л.Бокова.

По ее словам, для распространения брошюры в регионах следует привлечь Общественную палату, а также общественные советы и НКО.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала вручать «Азбуку молодого гражданина» подросткам при получении ими паспорта гражданина РФ. Данное предложение было поддержано и другими членами верхней палаты парламента.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок