Меню Поиск

Закрыть

Выйти в «открытый космос», собрать модель «Союза» и отведать еду космонавтов смогут гости ВДНХ 12 апреля

10.04.2017 16:33

Выйти в «открытый космос», собрать модель «Союза» и отведать еду космонавтов смогут гости ВДНХ 12 апреля

Теги: Праздник , ВДНХ , День космонавтики

Собрать модель «Союза», посадить «Буран» на Байконур, отведать космических блюд и сделать селфи в каштановой Аллее космонавтов смогут гости ВДНХ в День космонавтики, 12 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

«12 апреля ВДНХ вместе со всей Россией празднует День космонавтики. История выставки тесно связана и именем первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Павильоны, арки и аллеи ВДНХ помнят его звонкий голос: он звучал из громкоговорителей, установленных на Всесоюзной выставке. Современная ВДНХ приглашает пройтись по «космическим» местам выставки», - говорится в сообщении.

Как уточняется, интерактивная выставка «Россия - моя история» предлагает всем желающим совершить виртуальный полет в космос. С 12 по 15 апреля в атриуме исторического парка посетители смогут выйти в космическое пространство и собрать в нем модели легендарных космических аппаратов - «Бурана», «Союза», «Прогресса» и других. Эта уникальная возможность станет возможна благодаря VR-технологии - очкам виртуальной реальности. В День космонавтики они помогут посетителям ВДНХ почувствовать ощущение полета и увидеть трехмерные пейзажи.

В интерактивном музейном комплексе «Буран» пройдет экскурсия-путешествия. Сюжет экскурсии-путешествия начнется в кинозале, где посетителям музея продемонстрируют фильм об истории создания отечественного космического челнока, продолжится внутри корабля, где гости познакомятся с конструкцией «Бурана» и его особенностями, а кульминацией станет посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта. Здесь гости ВДНХ получат уникальную возможность посадить «Буран» на космодром Байконур с высоты 80 тыс. м: программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 г.

В музее «Буран», а также в Политехническом музее на ВДНХ можно попробовать еду космонавтов. Посетители ВДНХ теперь смогут попробовать 11 космических блюд на выбор: в основном это очень сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В меню специальных автоматов - первые (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре). «Кстати, в программе полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина полноценный обед отсутствовал, но ради эксперимента он опробовал три блюда: щавелевое пюре с мясом, мясной паштет и шоколадный соус, после чего передал на землю: «Самочувствие хорошее, настроение бодрое»», - добавили в пресс-службе выставки.

Там также добавили, что на Центральной аллее ВДНХ, недалеко от арки главного входа, раскинулась каштановая Аллея космонавтов. Именно здесь растет дерево, которое было посажено летчиком-космонавтом Павлом Беляевым в память о Юрии Гагарине и Владимире Комарове в 1968 г. Сама аллея была открыта в 2005 г. в день 60-летия Победы.

Осмотреть сразу все «космические» места выставки можно, став участником специальных тематических экскурсий, которые будут проводиться на ВДНХ 15 и 16 апреля. Экскурсанты узнают историю создания монумента «Покорителям космоса», Аллеи космонавтов около метро «ВДНХ», о гостиничном комплексе «Космос» и улицах, прилегающих к территории выставки и связанных с этой отраслью. Отмечается, что специальную программу ко Дню космонавтики приготовила и «Городская ферма» на ВДНХ. Здесь пройдут мероприятия для детей до семи лет: конкурсы рисунков и аппликаций для детей на космическую тему, игры и танцы на свежем воздухе, мастер-классы «Модель Солнечной системы», «Ракета или спутник» и так далее.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок