Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о передаче земельных участков с объектами культурного наследия в собственность физлиц

06.04.2017 19:12

В ГД внесен проект о передаче земельных участков с объектами культурного наследия в собственность физлиц

Теги: История , реставрация , законопроект , Госдума , Музей-заповедник

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий передавать земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия, физическим и юридическим лицам на основании концессионного соглашения с целью реставрации. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Земельные участки, а также объекты недвижимого имущества, в том числе объекты культурного наследия, расположенные в границах историко-культурных заповедников, также могут быть переданы физическим и юридическим лицам на основании концессионного соглашения в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». В границах историко-культурного заповедника указанными лицами могут осуществляться виды деятельности, предусмотренные концессионным соглашением и не нарушающие сохранность объектов культурного наследия», - говорится в тексте законопроекта.

Авторами инициативы являются депутат Госдумы Елена Драпеко и член Совета Федерации Сергей Рыбаков.

Кроме того, законопроект предполагает возможность создания или определения государственных учреждений или иных организаций для управления историко-культурными заповедниками.

«В целях организации управления историко-культурными заповедниками могут быть созданы (определены) в установленном порядке государственные учреждения, а также иные организации. Земельные участки, расположенные в границах историко-культурного заповедника, подлежат использованию с учетом установленных ограничений и обеспечения особого режима содержания историко-культурного заповедника», - говорится в документе.

Кроме того, ряду учреждений и организаций могут быть переданы свободные от прав третьих лиц земельные участки, а также объекты недвижимого имущества, в том числе, объекты культурного наследия, расположенные в границах историко-культурных заповедников.

«Соответствующие изменения предлагается внести в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», дополнив сферу его ведения объектами культурного наследия, их территориями, а также территориями историко-культурных заповедников», - уточняют авторы инициативы в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок