Меню Поиск

Закрыть

Противостояние Юпитера можно будет увидеть невооруженным глазом в Москве ночью 8 апреля

06.04.2017 17:09

Противостояние Юпитера можно будет увидеть невооруженным глазом в Москве ночью 8 апреля

Теги: Московский планетарий , Небо , наблюдатели

Противостояние Юпитера смогут увидеть москвичи 8 апреля на ночном небе. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария, уточнив, что планета будет хорошо заметна даже невооруженным глазом.

«8 апреля 2017 г в 00:38 Юпитер окажется в точке противостояния и станет вторым ярким объектом на ночном небе после Луны, его блеск превысит минус вторую звездную величину, то есть Юпитер будет почти в два раза ярче Сириуса - самой яркой звезды ночного неба», - говорится в сообщении.

Как уточнила сотрудник Московского планетария, астроном Людмила Кошман, противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. «В противостоянии планета пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и астероидов, поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем», - отметила Л.Кошман.

Отмечается, что благоприятные условия для наблюдения Юпитера начались в феврале и продолжатся до июня 2017 г. - в это время планета находится в наиболее выгодном положении на небе для земного наблюдателя.

«В ночь противостояния с 7 на 8 апреля 2017 г. Юпитер будет находиться на расстоянии 666,45 млн км от Земли, ярко сияя в противоположной стороне от заката и поднимаясь высоко над югом к полуночи. Видимый диаметр Юпитера на небе позволит детально разглядеть в телескоп удивительные вихри в атмосфере газового гиганта и его самые яркие спутники - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Из-за быстрого орбитального движения они каждый день меняют свое положение относительно Юпитера и друг относительно друга. Спутники периодически попадают в тень Юпитера, скрываются за ним, а потом проходят перед диском планеты, оставляя на ней свою небольшую тень. Все это можно наблюдать самостоятельно в бинокль или телескоп», - подчеркнули в планетарии.

В пресс-службе добавили, что в ночь противостояния полюбоваться Юпитером помешает не только городская засветка, но и Луна, располагающаяся недалеко от Юпитера в созвездии Льва и находящаяся вблизи фазы полнолуния, которое произойдет 11 апреля 2017 г. в 9:09.

«После противостояния Юпитер будет восходить на юго-востоке все раньше, до захода Солнца, став самым ярким вечерним светилом. Венера, превосходящая его в блеске, будет появляться только перед рассветом и не составит ему конкуренции. 26 октября газовый гигант окажется в соединении с Солнцем, а в конце ноября 2017 г. самая большая планета Солнечной системы появится в лучах утренней зари, располагаясь в созвездии Весов, невысоко над юго-восточным горизонтом», - заключили в планетарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок