Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья: Места произрастания редчайших грибов в Ногинском районе получат особую охрану

06.04.2017 10:59

Минэкологии Подмосковья: Места произрастания редчайших грибов в Ногинском районе получат особую охрану

Теги: Экология , Московская область , Грибы

Подмосковные власти возьмут под охрану места произрастания уникальных грибов в Ногинском районе, сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

«Места произрастания редчайших видов грибов в Ногинском районе войдут в состав особо охраняемой природной территории «Черноголовский заказник». Правительство региона утвердило положение об ООПТ, площадь которой составляет 1 тыс. 242 гектара», - говорится в сообщении.

По словам биологов на территории заказника зафиксированы 120 видов позвоночных животных, в том числе 92 вида птиц, из которых 24 занесены в Красные книги России и Московской области. Это одно из немногих мест в регионе, где обитает рысь. Черноголовский заказник уникален по обилию редких и краснокнижных растений, особенно грибов. Здесь отмечено произрастание паутинника фиолетового, приболотника желтого, ежевика коралловидного, млечника древесинного и мутинуса собачьего», - пояснили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что территория заказника испытывает сильное антропогенное воздействие. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в результате трансформации природных комплексов эти места покинули отмечавшиеся здесь ранее луговой лунь, филин, большой улит и садовая овсянка.

Министр отметил, что главной угрозой является канализирование реки Загребки и сброс в нее недостаточно очищенных сточных вод с близлежащих дачных поселков. «Ухудшение качества воды в Загребке привело к исчезновению обитавшего в ней когда-то водяного ореха чилима. Помимо этого, заказник испытывает большие рекреационные нагрузки, в первую очередь, из-за неорганизованного туризма и отдыха в окрестностях озера Северного», - подчеркивается в материале.

Черноголовский заказник будет поставлен на кадастровый учет в 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок