Меню Поиск

Закрыть

Автор проекта о привязке аккаунтов в соцсетях к паспортам считает, что это не приведет к утечке данных

эксклюзив

05.04.2017 15:47

Автор проекта о привязке аккаунтов в соцсетях к паспортам считает, что это не приведет к утечке данных

Теги: Митинги , законопроект , Социальные сети , Паспорт , Санкт-Петербург , теракт , Информация

Предоставление паспортных данных владельцам социальных сетей не приведет к их массовой утечке, считает автор законодательной инициативы о верификации аккаунта в соцсетях паспортными данными, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Существует закон о сохранении персональных данных. Данные кредитных карточек, которые активно используются в интернет-магазинах, не утекают. Техническая возможность сохранить эти данные есть. Наверное, номера кредитных карточек для потенциальных преступников важнее, чем паспортные данные», - сказал В.Петров.

По словам депутата, предлагаемые им значительные штрафы для владельцев сервисов за нарушения правила о проверке аккаунта являются обоснованными. «Социальные сети имеют огромную капитализацию, составляющую в России миллиарды рублей, на Западе - миллиарды долларов. Поэтому мне кажется, что штрафы должны быть существенными для данных компаний», - отметил он.

В.Петров также добавил, что действующее законодательство позволяет проводить данную процедуру. «В законе о полиции существует подраздел, который подразумевает возможность оперативного обмена информацией между соцсетями, СМИ и органами правопорядка в части переподтверждения паспортных данных, то есть такая техническая возможность на сегодняшний день существует», - сообщил депутат заксобрания Ленобласти.

«По законодательству РФ 14 лет - тот возраст, когда выдается паспорт. Привязка аккаунта к паспорту дает максимальную возможность решить ту проблему, которая бросается в глаза в социальных сетях. Давайте реально смотреть на вещи: на сегодняшний день соцсети - это многомиллионные виртуальные сообщества, которые влияют на реальную жизнь в конкретной стране. Актуальность этого законопроекта, верификация людей, подтверждена не только событиями, о которых все думают (несанкционированные митинги 26 марта), но в том числе, например, и событиями в Санкт-Петербурге, потому что несмотря на то что петербуржцы помогали друг другу во время транспортного коллапса, когда было закрыто метро, все равно в соцсетях выскакивали фейковые сообщения о новых очагах террористической угрозы. Большая удача, что эта паника не захватила весь город. Все эти новости выкидывались именно с фейковых аккаунтов», - подчеркнул В.Петров.

Ранее СМИ сообщили, что депутат законодательного собрания Ленинградской области В.Петров разработал законопроект, запрещающий детям до 14 лет пользоваться соцсетями. Согласно инициативе, при регистрации аккаунта владелец сервиса должен будет проверять паспортные данные. В противном случае ему грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, предполагается, что страница в соцсети может быть заведена только под настоящими именем и фамилией.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок