Меню Поиск

Закрыть

В Минпромторге профинансируют разработку отечественного робота-хирурга

05.04.2017 14:38

В Минпромторге профинансируют разработку отечественного робота-хирурга

Теги: Хирургия , Роботы , Разработчики

В Минпромторге профинансируют разработку отечественного робота-хирурга. Об этом журналистам сообщила директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности министерства промышленности и торговли РФ Ольга Колотилова.

«Меры поддержки возможны в рамках государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности, там сейчас есть субсидии на организацию производства медицинских изделий. С удовольствием данный проект профинансируем в рамках госпрограммы» - сказала О.Колотилова.

Кроме того, она предложила подобрать роботу-хирургу российское название. «Разработан совершенно принципиально новый механизм, даже надо будет ему подобрать название новое, все же это не Da Vinci, а уже что-то предложить российское», - отметила О.Колотилова.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали альтернативу роботу-хирургу Da Vinci. По словам директора института конструкторско-технологической информатики РАН Сергея Шептунова, отечественный робот-хирург имеет меньшие размеры и вес, что позволило сделать его более точным.

Робот-ассистированная система da Vinci Surgical System - аппарат для проведения хирургических операций. Производится серийно компанией Intuitive Surgical. Используется в нескольких сотнях клиник по всему миру.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок