Меню Поиск

Закрыть

Институт им. Н.Гамалеи определит летальную дозу вируса Эбола на обезьянах игрунках

05.04.2017 13:08

Институт им. Н.Гамалеи определит летальную дозу вируса Эбола на обезьянах игрунках

Теги: Наука , Обезьяны , Вирус

Летальную дозу вируса Эбола определят в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи. Научный эксперимент будет поставлен на обезьянах игрунках. Об этом следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

В документах указано, что центр объявил конкурс на выполнение научно-исследовательской работы, цель которой - определение летальной дозы вируса Эбола на модели игрунок обыкновенных, а также «определение напряженности протективного иммунитета иммунизированных игрунок после инфекции».

«Для определения летальной дозы вируса Эбола для игрунок обыкновенных (Сallithrix jacchus), а также напряженности протективного иммунитета иммунизированных игрунок после инфицирования их летальной дозой вируса Эбола необходимо использовать штамм Заир вируса Эбола, депонированный в Национальной коллекции вирусов - возбудителей геморрагических лихорадок 1 группы патогенности», - сообщается в материалах.

За всеми участвующими в эксперименте обезьянами в течение 30 суток будет вестись ежедневное наблюдение. В эксперименте по определению летальной дозы вируса будут использованы 24 обезьяны, во втором эксперименте - 13 особей.

Стоимость контракта составляет почти 8,6 млн руб.

Вирус Эболы вызывает острое тяжелое заболевание, которое часто оказывается летальным без лечения. Вирус передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека человеку.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок