Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд на два с половиной года снизил срок лидеру неонацистской группировки А.Соколову

эксклюзив

06.04.2017 12:22

Мосгорсуд на два с половиной года снизил срок лидеру неонацистской группировки А.Соколову

Теги: Прокуратура , Экстремизм , Национализм , Суды , Щербинка

Мосгорсуд по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на приговор участникам неонацистской молодежной группировки «14/88» снизил срок лидеру банды Александру Соколову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Итоговые сроки после решения Мосгорсуда составили - А.Соколов семь лет и шесть месяцев колонии строгого режима, Илья Коротков четыре года и четыре месяца общего, Дмитрий Сергеев пять лет и шесть месяцев в колонии воспитательного режима, Артем Аксенов четыре года колонии общего режима, Дмитрий Черноус четыре года общего, Роман Тарасюк четыре года общего режима, Сергей Марченко четыре года колонии общего режима, Игорь Новиков четыре года и четыре месяца общего, Иван Юхновец пять лет колонии общего режима, Сергей Углов четыре года строгого режима, Сергей Лихачев три года и десять месяцев общего режима, С.Гришко три года и шесть месяцев общего режима», - рассказал собеседник агентства.

Молодые люди в зависимости от роли каждого обвинялись по п. «а» ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти»), ч. 2, п. «а» ст. 282 УК («Возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия»).

Ранее сообщалось, что Щербинский районный суд приговорил А.Соколова к 10 годам колонии строгого режима, С.Углова к четырем годам колонии строгого режима, С. Гришко к четырем годам колонии воспитательного режима, А.Аксенова к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима, И.Юхновца к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, Д.Сергеева к пяти годам и шести месяцам воспитательной колонии, И.Новикова к четырем годам и девяти месяцам колонии общего режима, И.Короткова к четырем годам девяти месяцам колонии общего режима, Р.Тарасюка к четырем годам шести месяцам колонии общего режима, Д.Черноуса к шести годам колонии общего режима. Условное наказание в пять лет получил С.Лихачев, который на стадии следствия признал вину и дал изобличительные показания. А.Соколов ранее был судим за кражу и грабеж.

Участников группы полицейские задержали в январе 2014 г. По данным СМИ, в период с декабря 2013 г. по январь 2014 г. от действий обвиняемых пострадали несколько выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался, остальных удалось спасти благодаря вовремя оказанной медицинской помощи. Молодые люди, обучавшиеся в средних образовательных учреждениях столицы, на почве общих националистических убеждений о превосходстве представителей европеоидной расы и русской национальности над лицами иных рас и национальностей объединились с целью нападений на людей с неславянской внешностью. Своих жертв они выискивали по внешним признакам, как правило, в районе железнодорожной станции «Щербинка» в вечернее время, нападали и избивали. Группировка также известна публикацией в интернете видеоролика о сожжении Корана.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

01.09.2015 16:05

Щербинский районный суд рассмотрит дело неонацистской группировки «14/88»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок