Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Программа реновации жилфонда обеспечит москвичей новым комфортным жильем

04.04.2017 14:49

С.Собянин: Программа реновации жилфонда обеспечит москвичей новым комфортным жильем

Теги: Собянин , ветхое жилье , Пятиэтажки

Программа реновации жилищного фонда обеспечит москвичей новым комфортным жильем. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ.

«По большому счету, мы предполагаем на месте старых, ветхих домов создать современную качественную среду. Мы предлагаем строительство домов из самых лучших строительных материалов, которые сегодня есть. Это монолиты, это панельные дома нового поколения, со свободной планировкой, с первыми этажами, предназначенными для услуг граждан. Это качественное, улучшенное благоустройство по обеспечению транспорта, социальной сферы. Мы должны с вами создать среду, которая будет служить людям столетия вперед», - отметил С.Собянин.

Мэр также назвал состояние пятиэтажного жилого фонда одним из самых проблемных вопросов в Москве. «Спасибо за возможность обсудить в Госдуме очень важный для москвичей вопрос, один из самых проблемных вопросов, который волнует граждан уже многие десятилетия», - сказал он.

С.Собянин подчеркнул, что будет проведено голосование среди жителей и только с учетом их мнения и состояния дома включат в программу реновации. «Никакого «коврового» сноса, которым пугают, ни сплошного включения без учета мнения жителей не будет, это полностью исключено», - сообщил С.Собянин.

По его словам, на сегодняшний день по факту 92% граждан переселяются в те районы, в которых они проживают. «Еще 4% переселяются в соседние районы, также 4% в другие районы по согласованию с самими гражданами. Более того, последние два-три года мы ведем такую политику, что почти 100% граждан переселяются в те же практически места, где они проживали. Поэтому в дальнейшем мы будем придерживаться таких же принципов, они изложены в проекте федерального закона», - пояснил мэр.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок