Меню Поиск

Закрыть

Диаспоры мусульманских республик РФ и зарубежья отметят в Москве 1 апреля праздник весны Навруз

01.04.2017 10:02

Диаспоры мусульманских республик РФ и зарубежья отметят в Москве 1 апреля праздник весны Навруз

Теги: Праздники , ВДНХ , Мусульмане , Навруз

Представители диаспор мусульманских республик России и зарубежья отметят в Москве 1 апреля национальный праздник весны Навруз.

Официальные мероприятия начнутся в 13:00, на открытой площадке перед павильоном №70 на ВДНХ будет проходить фестиваль «Культ плова». В его рамках 10 поваров, являющихся представителями различных народов, будут состязаться в приготовлении известного блюда, после чего порции будут продаваться всем желающим. При этом отдельный казан плова и чай гостям мероприятия предложат бесплатно.

В 14:00 в закрытом павильоне №75 состоится вручение наград лучшим поварам и организациям, принявшим участие в фестивале. Там же после этого начнется музыкально-танцевальный концерт артистов и коллективов из Дагестана, Чувашии, Татарстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Ирана, Афганистана и Курдистана. Прозвучит классическая, народная и современная музыка этих народов.

В частности, первые два часа будет идти гала-концерт, на котором представители различных регионов поочередно будут исполнять по одной-две экспозиции, а с 16:00 до 20:00 выступления пройдут уже в рамках «больших национальных блоков». Также в данном павильоне площадью около 20 тыс. кв. м пройдут выставки живописи и ремесленными изделиями, гостей праздника будут угощать традиционными блюдами восточной и южной кухни.

При большом скоплении людей музыкальные представления также могут перенести на открытую площадку рядом с павильоном №70. Ожидается, что праздник посетят более 30 тыс. человек.

Навруз - праздник Нового года у персоязычных и многих тюркоязычных народов, совпадающий с весенним равноденствием. Традиционно его отмечают в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане; в российских регионах - Татарстане, Башкортостане, Дагестане.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок