Меню Поиск

Закрыть

Деревянный храм на 750 прихожан появится на Тихорецком бульваре

31.03.2017 10:41

Деревянный храм на 750 прихожан появится на Тихорецком бульваре

Теги: Строительство , ЮВАО , Люблино , Православие , РПЦ , бульвары , Храмы

Основной храм Преподобного Саввы Освященного, рассчитанный на 750 прихожан, решено сделать деревянным, он появится в Москве по адресу: Тихорецкий бульвар, вл. 1. Об этом сообщает пресс-служба финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (РПЦ).

«Храм в лучших традициях древнерусского деревянного зодчества проектируется весьма просторным - на 750 человек. Сегодня идет активная работа над эскизным проектом. Сейчас на месте храма, по благочестивой традиции, установлен семиметровый резной поклонный крест из лиственницы, созданный по образцам соловецких святынь», - отмечается в сообщении.

В настоящее время на прилегающей к месту строительства территории уже действует православный приход. В 2014 г. здесь был построен первый храм «в форме «кораблец», характерной для древнерусских деревянных церквей». Позже рядом был возведен храм-часовня Димитрия Солунского, в которой проходят молебны и крещения. В 2016 г. у прихода появилась воскресная школа - трехэтажное здание также «представляет собой добротный сруб», в нем размещается пять классов, большой актовый зал и трапезная.

«В 2016 г. из вековых бревен диаметром 60 см был возведен приходской дом с глиняной черепицей, как в старину, правда, совсем небольшой, в 35 кв. м», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок