Меню Поиск

Закрыть

Памятник лауреату Нобелевской премии по физике академику А.Абрикосову могут установить в Москве

эксклюзив

30.03.2017 13:15

Памятник лауреату Нобелевской премии по физике академику А.Абрикосову могут установить в Москве

Теги: Памятники , Ученые , Комиссия по монументальному искусству

В комиссии по монументальному искусству Москвы готовы рассмотреть вопрос об установке в столице памятника физику-теоретику лауреату Нобелевской премии Алексею Абрикосову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Игорь Воскресенский.

«Безусловно, готовы рассмотреть заявку, если она поступит. Можно только гордиться лауреатами Нобелевских премий, поэтому отношение самое уважительное», - отметил И.Воскресенский.

По его словам, памятник А.Абрикосову можно было бы установить рядом с научно-исследовательскими институтами, в которых он работал.

Ранее стало известно, что советский и американский физик-теоретик А.Абрикосов скончался на 89-м году жизни. Он являлся членом Национальной академии наук США, Российской академии наук, Лондонского королевского общества. Ученый был одним из основателей Института теоретической физики им. Л.Ландау, в разные годы преподавал в МГУ, заведовал кафедрой теоретической физики в МФТИ, кафедрой теоретической физики в МИСиС. В 1991 г. А.Абрикосов эмигрировал в США, а в 1999 г. принял американское гражданство. В 2003 г. А.Абрикосов совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггеттом получил Нобелевскую премию по физике за основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок