Меню Поиск

Закрыть

НАПКА: Нарушение закона о коллекторах происходит из-за отсутствия официального толкования его статей

эксклюзив

30.03.2017 09:00

НАПКА: Нарушение закона о коллекторах происходит из-за отсутствия официального толкования его статей

Теги: ФССП , Нарушения , закон , коллекторы

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) считают, что нарушение закона о коллекторах происходит из-за отсутствия официального толкования многих его статей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор НАПКА Борис Воронин.

«Вся сложность заключается в том, что до сих пор нет официального толкования многих статей «Закона о коллекторах», например, о том, как распределяется количество контактов. И кредиторы, и должники, и органы власти понимают это понятие по-разному. Должники считают, что нарушение есть, если по данным распечатки взыскатель звонил чаще одного раза в сутки, вне зависимости, взял ли он трубку. Взыскатели и кредиторы считают, что должен состояться полноценный диалог и обратная связь», - сказал Б.Воронин.

Он добавил, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и регулятор рынка не озвучили официальной позиции по вопросу количества контактов между кредиторами и должниками. «Поэтому все коллекторские агентства сейчас, вполне добросовестные, находятся как будто на минном поле, никто не понимает, как себя вести. Все ждут, какая правоприменительная практика будет формироваться», - отметил Б.Воронин.

Ранее в СМИ сообщалось, что московские судебные приставы начали привлекать к ответственности коллекторов, нарушивших нормы нового закона о числе допустимых телефонных звонков должникам. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», или «Закон о коллекторах», вступил в силу с 1 января 2017 г. Теперь заниматься бизнесом могут только те коллекторские организации, которые вошли в государственный реестр ФССП.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок