Меню Поиск

Закрыть

Для юридических лиц истекает срок подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 г.

30.03.2017 00:00

Для юридических лиц истекает срок подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 г.

Теги: Недвижимость , налоги , декларации , Кадастровая стоимость , имущество

30 марта истекает срок подачи декларации по налогу на имущество организаций (НИО) за 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

«Такая форма отчетности установлена для юридических лиц – собственников движимого и недвижимого имущества, которое признается объектом налогообложения. Для недвижимости налоговая база определяется исходя из среднегодовой или кадастровой стоимости», - говорится в сообщении.

В департаменте напомнили, что налогоплательщики уплачивают налог от кадастровой стоимости в отношении недвижимости, предназначенной или используемой для размещения офисов, торговых точек, заведений общественного питания и бытового обслуживания.

Перечень на 2016 г. был утвержден в ноябре 2015 г. Узнать о включении в него того или иного объекта можно на сайте департамента экономической политики и развития.

Также в ведомстве назвали объекты, которые в 2016 г. облагаются налогом от кадастровой стоимости. Среди них недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства; недвижимое имущество иностранных организаций, не относящееся к деятельности данных организаций в России через постоянные представительства; жилые дома и жилые помещения, не состоящие на балансе в качестве объектов основных средств по истечении двух лет со дня их принятия к бухгалтерскому учету. В остальных случаях налог рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества.

Для имущества, налоговая база по которому определяется как среднегодовая стоимость, установлена ставка в размере 2,2 %. Для объектов недвижимого имущества, облагаемых от кадастровой стоимости, налог за 2016 г. рассчитывается по ставке 1,3 %.

В отношении ряда налогоплательщиков и объектов недвижимости установлены налоговые льготы. От уплаты налога на имущество организаций от среднегодовой стоимости освобождены налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок