Меню Поиск

Закрыть

Правительство столицы утвердило единые правила строительства (дополнение)

28.03.2017 12:52

Правительство столицы утвердило единые правила строительства (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , ПЗЗ

Правительство столицы утвердило единые правила строительства. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«С ноября прошлого года москвичи активно обсуждали правила застройки и землепользования в Москве. Были выработаны общие подходы, которые заключаются в том, чтобы обеспечить сохранение параметров существующей жилой застройки, сохранение природных территорий, в том числе особо охраняемых природных территорий, и дать развитие промышленным и производственным территориям, естественно, с соблюдением всех необходимых экологических и санитарных требований», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, в целом территории развития в Москве будут составлять не многим более 10%. «При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня», - уточнил мэр.

В свою очередь, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская отметила, что правила устанавливают единые для всех нормы по использованию земельных участков на всей территории Москвы и распространяют свое действие как для территории «старой» Москвы, так и на присоединенных территориях. «ПЗЗ (правила землепользования и застройки - прим. Агентства «Москва») не распространяются на территории городских округов Троицка и Щербинка, поскольку в соответствии с законом Москвы №56 «Об организации местного самоуправления в Москве» утверждение правил землепользования и застройки относятся к вопросам местным, а также не распространяются на территории инновационного центра «Сколково» в соответствии с федеральным законом 244», - уточнила Ю.Княжевская.

Она отметила, что ПЗЗ прошли процедуру публичных слушаний во всех городских округах. «Как видно из результатов публичных слушаний, в городскую комиссию поступило более 120 тыс. замечаний и предложений. Все обращения были внимательно рассмотрены в установленном порядке, и на каждое замечание и предложение городской комиссией был подготовлен аргументированный ответ», - сказала Ю.Княжевская.

Согласно материалам к заседанию президиума правительства, в основу ПЗЗ заложен принцип сохранения существующей жилой застройки сложившихся районов и индивидуального жилищного строительства, а также природных территорий; принцип развития инновационных зон не под жилье, а под производства.

Кроме того, в материалах сообщается, что согласно утвержденным правилам, 83% площади Москвы в «старых» границах города отнесено к сохраняемым городским территориям. Также отмечается, что после определения перечня пятиэтажных домов, которые войдут в программу реновации, на соответствующие кварталы будут разработаны изменения в ПЗЗ.

Рубрика: Политика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок