Меню Поиск

Закрыть

А.Силуанов: Министерство финансов поддерживает создание многоуровневой банковской системы в РФ

28.03.2017 11:59

А.Силуанов: Министерство финансов поддерживает создание многоуровневой банковской системы в РФ

Теги: банки , Лицензия , инфляция , Минфин

Министерство финансов России поддерживает предложение Центрального банка (ЦБ РФ)о создании многоуровневой банковской системы. Об этом на съезде Ассоциации российских банков сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы поддерживаем предложение Центрального банка о создании многоуровневой системы. С одной стороны, это может снизить административную нагрузку на банки и будет способствовать повышению доступности банковских услуг, а с другой - станет основой стабильности банковского сектора и оздоровления финансовой системы», - сказал А.Силуанов.

Он также добавил, что в ведомстве рассчитывают на обеспечение тех плановых значений по инфляции в 4%, которые есть в прогнозах правительства и Центрального банка.

ЦБ ранее анонсировал внедрение с 2018 г. регулирования в банковской сфере РФ, в результате которого кредитные организации будут поделены по набору банковских операций и рисков, которые они берут на себя, на банки с универсальной лицензией и базовой. Согласно проекту, с 1 января 2019 г. банки РФ окончательно поделятся по этому принципу, а для финансовых организаций с универсальной лицензией уже с 1 января 2018 г. будет введена минимальная планка капитала в 1 млрд руб.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок