Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более половины россиян выбирают школу для своего ребенка рядом с домом

эксклюзив

27.03.2017 15:53

Исследование: Более половины россиян выбирают школу для своего ребенка рядом с домом

Теги: Школы , ВШЭ , Школьники , Родители , Исследование

Почти 60% российских родителей выбирают школу для своих детей рядом с домом. К такому выводу пришли эксперты Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), проведя соответствующий опрос. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«Эксперты Института образования НИУ ВШЭ в широкомасштабном исследовании выяснили, что при выборе школы для половины родителей (56% от опрошенных) близость к дому является определяющим фактором. Кроме того, россияне при выборе школы для своих детей стали больше внимания уделять качеству преподавательского состава. В зависимости от ступени образования меняется и приоритетность факторов выбора школы. Для 36% родителей первоклассников более значимым является наличие знакомых, чьи дети учатся в данной школе. Для родителей учеников девятого класса это значимо в 25% случаях», - сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что на причины выбора школы влияют также и финансовые возможности семьи. «Для более обеспеченных родителей расположение школы менее значимо, а такие факторы как репутация, качество преподавателей, подготовка к поступлению в вуз, ресурсная база, наличие специализации более важны, чем для менее обеспеченных родителей», - пояснили в вузе.

Опрос проходил по репрезентативной для РФ в целом выборке и охватил 3 тыс. 887 родителей в разных регионах РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок