Меню Поиск

Закрыть

Два совенка вылупились в парке «Останкино»

27.03.2017 07:39

Два совенка вылупились в парке «Останкино»

Теги: Птицы , Парки , Останкино , Москва

В парке «Останкино» вылупились два совенка, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказали порталу в пресс-службе ВДНХ, в «Останкино» живут две пары сов вида серая (обыкновенная) неясыть. Этот вид занесен в Красную книгу Москвы. Совята пока есть только у одной пары.

«У второй четы пернатых дети появятся в ближайшее время. Пока неясно, сколько вылупится совят, поскольку родители охраняют кладку», - пояснили в пресс-службе.

В материале отмечается, что первые четыре месяца родители заботятся о совятах. Ночью совы ищут еду для своих птенцов, а днем защищают потомство от хищников. Прокормить совят непросто: каждый из них ест по пять-семь мышей за ночь.

Совята покидают дупло примерно через месяц после появления на свет. В отличие от других птиц, совы не совершают первого полета. Совенок карабкается вверх по дереву. За ствол он цепляется острыми когтями и мощным клювом. Закрепившись на вершине, совенок выжидает день-два. Освоившись на новом месте, птица совершает первый перелет на другое дерево.

«В парке «Останкино» деревьев с дуплами достаточно только для двух пар сов. Птицы время от времени меняют дупла, в которых живут, и гнездятся каждый год на новом дереве. Это нужно, чтобы вороны, которые представляют главную опасность для совят, не запомнили расположение их жилищ», - добавили в пресс-службе ВДНХ.

Уточняется, что за сохранностью краснокнижного вида сов в этом году начали активно следить орнитологи и волонтеры. Активность совы проявляют только ночью, днем совята замирают и сидят на ветках. Если днем совенок не удержится на ветке и упадет - он станет легкой добычей для других хищников. Волонтеры следят за птенцами в течение дня. Если совенок упадет, его будут сторожить до ночи.

Сегодня на территории ВДНХ, а также парка «Останкино» и расположенного рядом Ботанического сада проживают как минимум четыре вида сов. Это две пары серых неясытей с птенцами, три длиннохвостых неясыти, ушастые совы, а также воробьиные сычики - самые маленькие птицы из семейства совиных. В парковой зоне ВДНХ серая неясыть гнездится раньше других на территории всей России. Первые кладки появляются уже в середине декабря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок