Меню Поиск

Закрыть

Противостояние Юпитера, комету 41Р и два метеорных потока можно будет наблюдать на небе в апреле

23.03.2017 12:56

Противостояние Юпитера, комету 41Р и два метеорных потока можно будет наблюдать на небе в апреле

Теги: Весна , Московский планетарий , Небо , наблюдатели

Противостояние Юпитера, комету 41Р, максимум метеорного потока Лириды и активность «Майских Акварид» можно будет наблюдать на небе в апреле. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Главное место на апрельском небе займет Юпитер. 8 апреля он вступит в противостояние с Солнцем и станет третьим ярким объектом на ночном небе после Луны и Венеры. 1 апреля на максимальное расстояние к Земле подойдет комета 41Р, а 22 апреля достигнет своего максимума метеорный поток Лириды», - говорится в сообщении.

Как уточняется, противостояние Юпитера является одним из главных астрономических событий апреля. Оно происходит раз в 400 дней.

«Противостоянием называется такое расположение планеты Солнечной системы, при котором она находится на одной линии с Солнцем и Землей в противоположной от Солнца стороне. Период противостояний является благоприятным временем для наблюдения планет. В частности, Юпитер становится третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Наблюдать его можно невооруженным глазом, а в бинокль получится увидеть главные спутники газового гиганта - Ио, Европу, Ганимед и Каллисто», - пояснили в пресс-службе.

Также в апреле у наблюдателей вновь появится возможность загадать желание на «падающую звезду». Отмечается, что с 16 по 25 апреля продлится активность метеорного потока Лириды, максимум которого придется на 22 апреля. Ожидаемое количество метеоров в час составляет до 15 штук.

«Лириды - это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер. В прошлом он был значительнее активен, чем сейчас. Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2 тыс. 500 лет. Самое старое упоминание родом из Китая. В нем написано, что «звезды падали как дождь» в ночь на 16 марта, 687 г. до нашей эры. А 20 апреля 1803 г. над восточным побережьем США пронесся метеорный шторм! Число падающих звезд доходило до 700 в час! С тех пор Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним. Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире - отсюда и название - Лириды. Скорость метеоров - 49 км/с», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что с 19 апреля по 28 мая продлится активность метеорного потока эта-Аквариды. Ежегодно он наблюдается в апреле-мае, поэтому его часто называют «Майские Аквариды». Появление метеорного потока связано с кометой Галлея, а его радиант располагается в созвездии Водолея. Число «падающих звезд» может достигнуть 60 метеоров в час, а их скорость составляет 66 км/с.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок