Меню Поиск

Закрыть

Систему управления пассажирскими перевозками во время нештатных ситуаций могут создать в Москве

эксклюзив

22.03.2017 15:12

Систему управления пассажирскими перевозками во время нештатных ситуаций могут создать в Москве

Теги: ЧП , ДТП , Мосгортранс , общественный транспорт , ЦОДД , Информация

Информационную систему управления пассажирскими перевозками во время нештатных ситуаций планируется создать в Москве до конца 2017 г. Об этом говорится в документах, имеющихся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Планируется создание автоматизированной информационной системы ситуационного управления пассажирскими перевозками в Москве в условиях нештатных ситуаций (АСУ НС). Оператором системы будет ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). Финансирование работ по созданию АСУ НС осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных бюджетом столицы на мероприятия по созданию интеллектуальной транспортной системы Москвы», - говорится в документах.

Уточняется, что работы по созданию системы планируется завершить до 25 декабря 2017 г. Предполагается, что создание информационной системы повысит оперативное реагирование и эффективность взаимодействия подведомственных организаций департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, участвующих в отработке нештатных ситуаций, на основе формирования единого подхода к классификации и учету данных ситуаций на транспорте в столице, а также реализации целевой модели взаимодействия при таких ситуациях, предполагающей автоматизированный обмен данными о ситуации, ходе работ по устранению ее последствий и вводимых временных изменениях в работе городского транспорта в унифицированном формате, а также для предотвращения этих ситуаций.

«Кроме того, система может повысить целостность и доступность данных о нештатных ситуациях за счет создания единой точки доступа к оперативной справочной и статистической информации о них, поступающей от оперативных служб и транспортных организаций, работающих в Москве, а также увеличить оперативность и обоснованность принятия решений по управлению транспортным комплексом в нештатных условиях за счет автоматизированного оповещения и предоставления доступа к детальной оперативной и аналитической информации для лиц, принимающих решения (руководящих лиц)», - отмечается в документах.

Уточняется, что создание системы увеличит информированность населения о возникновении нештатных ситуаций и связанных с этим изменений в порядке функционирования транспортного комплекса Москвы за счет своевременности и целостности подачи информации в пресс-службы подведомственных организаций и СМИ, а также на средства отображения информации (информационные табло и так далее). Уточняется, что в дальнейшем планируется создание «Автоматизированной информационной системы ситуационного центра ГУП «Мосгортранс».

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: ЦОДД Следить за темой

Другие материалы по теме: 421 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок