Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Качество питьевой воды в Москве соответствует санитарным нормам

21.03.2017 16:19

Роспотребнадзор: Качество питьевой воды в Москве соответствует санитарным нормам

Теги: Роспотребнадзор , Мосводоканал , Москва , Вода

Качество питьевой воды в Москве по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует нормативным требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

В ведомстве напомнили, что хозяйственно-питьевое водоснабжение Москвы осуществляется из трех поверхностных источников (Москва-река, Учинское и Клязьминское водохранилища) и из 250 подземных источников, преимущественно расположенных на территории ТиНАО. Водосборная площадь около 50 тыс. кв. км охватывает территории Московской, Тверской и Смоленской областей, подвержена значительному хозяйственному освоению и характеризуется высокой плотностью населения. Основной ресурсоснабжающей организацией в области водоснабжения, а также сбора и очистки хозяйственно-бытовых стоков является АО «Мосводоканал».

«Несмотря на неудовлетворительное качество воды поверхностных источников питьевого водоснабжения, связанное с высокой антропогенной и техногенной нагрузкой из-за значительного хозяйственного освоения и плотности населения на территории вышеуказанных областей, качество питьевой воды, подаваемой москвичам, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует нормативным требованиям и отличается стабильностью», - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что контроль безопасности питьевой воды осуществляется управлением Роспотребнадзора по Москве и Мосводоканалом (производственный контроль) в 199 контрольных точках по 161 показателю. В рамках мониторинга по поручению управления ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в 2016 г. исследовано 7 тыс. 327 проб воды по санитарно-химическим показателям и 9 тыс. 701 проба по микробиологическим показателям.

«Несоответствие качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям отмечено в 4% исследованных проб и связано с превышением содержания железа, по микробиологическим показателям неудовлетворительные результаты исследований составляют всего 0,07%, при этом патогенные микроорганизмы в питьевой воде не были обнаружены ни в одной из исследованных проб. Это возможно благодаря современной и эффективной системе водоподготовки, обеспечивающей население Москвы безопасной и качественной питьевой водой», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что в 2016 г. управлением осуществлялся контроль предписаний, выданных АО «Мосводоканал» по результатам внеплановой проверки в сентябре 2015 г. Проверка показала, что Мосводоканалом разработана дорожная карта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, организовано получение необходимых разрешительных документов, работа по модернизации объектов водоснабжения включена в адресную инвестиционную программу на 2016-2017 гг., на пяти водозаборных узлах проведена реконструкция, в том числе на четырех - с подключением к централизованной системе водоснабжения Москвы. Плановая проверка АО «Мосводоканал» включена в план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 г. Вопросы организации обеспечения населения столицы безопасной питьевой водой находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок