Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проверит сгущенку отечественного производства на соответствие стандартам

21.03.2017 10:24

Роскачество проверит сгущенку отечественного производства на соответствие стандартам

Теги: Продукты , Молоко , Исследование , Роскачество

Российская система качества (Роскачество) проверит сгущенку отечественных производителей на соответствие стандартам, сообщили в пресс-службе организации.

«Роскачество начнет всероссийское исследование сгущенного молока. Потребительским испытаниям подвергнутся образцы порядка 30 российских торговых марок. Закупки сгущенки пройдут в сетевых и специализированных магазинах по всей России. В исследование войдут образцы, произведенные преимущественно в Краснодарском крае, Белгородской, Московской, Смоленской областях и других регионах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в течение месяца в аккредитованных лабораториях образцы исследуют по 70 показателям качества и безопасности. Сгущенку изучат на наличие групп бактерий кишечной палочки, растительных жиров и следов плесени, а также на содержание сахара.

«Одним из важнейших направлений исследования станет выявление фальсифицированной продукции. Зачастую исходное сырье – молочный жир, подменяется растительным с целью удешевления производства. Заменитель молочного жира представляет собой смесь двух растительных масел. Изготавливаться он может как из традиционных видов масел: кукурузного, соевого, рапсового и даже подсолнечного. Однако самым популярным аналогом молочного жира по-прежнему являются так называемые тропические жиры, в том числе, пальмовое масло», - подчеркнули в пресс-службе.

По словам экспертов, настоящий продукт должен состоять только из молока, выпаренного до нужной консистенции, и сахара, а на упаковке должно быть написано «молоко цельное сгущенное с сахаром». «Однако иногда производители хитрят и убирают из названия слово «цельное», меняют ингредиенты и технологию производства. Таким образом, потребитель покупает сладкую продукцию, выпущенную по техническим условиям (ТУ) и соответствующую законодательству, но не традиционное знакомое всем с детства цельное сгущенное молоко», - отметили в организации.

Результаты всероссийского исследования будут опубликованы на портале Роскачества в апреле.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок