Меню Поиск

Закрыть

СК выясняет обстоятельства склонения в соцсетях подростка к противоправным действиям в отношении матери

20.03.2017 16:36

СК выясняет обстоятельства склонения в соцсетях подростка к противоправным действиям в отношении матери

Теги: ЦАО , Школьники , ВКонтакте , суицид , Социальные сети , Москва

Следователи выясняют обстоятельства склонения в социальных сетях несовершеннолетнего к совершению противоправных действий в отношении собственной матери, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

Как рассказала собеседница агентства, 19 марта текущего года женщина в своей квартире в центре Москвы прочитала переписку своего 13-летнего сына в соцсетях. «В переписке неизвестные ей люди принуждали ребенка к совершению в отношении нее противоправных действий. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве проводится доследственная проверка», - сказала Ю.Иванова.

Она добавила, что следователи выясняют все обстоятельства случившегося. Они опрашивают родных и друзей ребенка, а также устанавливают лиц, вступивших с мальчиком в переписку.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва», что в полицию обратилась работница сети ресторанов McDonald's, проживающая в квартире на ул. Большая Ордынка. Женщина сообщила, что ее 13-летнего сына, учащегося седьмого класса кадетской школы, зарегистрированного в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Синий кит» «склоняют к членовредительству и насилию» над родственниками.

Информация о «группах смерти» в соцсети «ВКонтакте», где администраторы призывают несовершеннолетних выполнять различные задания, вплоть до лишения себя жизни, появилась в СМИ в 2016 г. По данным прессы, участники таких сообществ, именующие себя кураторами, с помощью психологических уловок склоняли подростков к самоубийству. Одним из последних подобных случаев стала попытка самоубийства двух девочек 14 и 15 лет в Подмосковье в феврале текущего года. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о доведении до суицида. Правоохранители ищут причастных к этому преступлению.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.03.2017 11:42

Правоохранители проверяют информацию о переписке кадета из Москвы в «группе смерти» в соцсети «ВКонтакте»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок