Меню Поиск

Закрыть

Аллея памяти хирурга В.Савельева открылась при Первой Градской больнице

эксклюзив

17.03.2017 14:00

Аллея памяти хирурга В.Савельева открылась при Первой Градской больнице

Теги: больницы , здравоохранение , аллеи , Хирурги

Аллея памяти хирурга Виктора Савельева открылась 17 марта на территории городской клинической больницы №1 им. Н.Пирогова в Москве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Решением городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы аллее «медицинского мегаполиса» на Ленинском проспекте столицы присвоено имя выдающегося хирурга В.Савельева, который всю свою жизнь лечил и спасал людей, работая в Первой Градской. Выпускник второго медицинского института начал свою карьеру ординатором, а закончил в звании академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственных премий», - говорится в сообщении пресс-службы.

В департаменте подчеркнули, что с именем В.Савельева связано становление и развитие отечественной кардиохирургии. Он является автором более 500 научных исследований, в том числе 19 монографий.

«Закладной камень с надписью «Аллея Академика Савельева» установлен в год празднования 215-летия старейшей в Москве клиники. Праздничные мероприятия – научные чтения, конференции – будут проводиться в течение всего 2017 г. Открытие «Аллеи Академика Савельева» – продолжение проекта департамента здравоохранения Москвы «Их именами названы московские больницы». Его цель – вернуть в историю Москвы и России имена выдающихся российских врачей, внесших вклад в развитие не только отечественной, но и мировой медицины», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок