Меню Поиск

Закрыть

Дом-терем XIX века в центре Москвы признан объектом культурного наследия

14.03.2017 15:27

Дом-терем XIX века в центре Москвы признан объектом культурного наследия

Теги: Наследие , культура , Шаболовская , особняк

Особняк Г.Симоно, расположенный по адресу: ул. Шаболовка, д. 26, стр. 14, стал объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выпустил приказ о включении объекта, обладающего признаками культурного наследия, «Особняк Г.И.Симоно, 1898 г., архитекторы Р.И.Клейн, П.Н.Поздеев» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в приложениях к приказу перечислено, что именно является предметом охраны, определены границы территории особняка и указаны его координаты и режим использования.

«Дом-терем, спроектированный и оформленный в традициях эклектики с включением элементов модерна архитекторами Р.Клейном и П.Позднеевым, был построен в 1898 г. Его затейливая планировка, черепичные крыши, разнообразные балкончики, трубы делают здание одной из интереснейших построек этого периода. Включение особняка в единый государственный реестр позволит обеспечить памятнику лучшую защиту. Теперь на территории особняка запрещается строительство, искажение традиционных характеристик сложившейся композиции застройки и природного ландшафта, размещение любых временных построек, не связанных с реставрацией», - цитирует пресс-служба слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что предметом охраны объекта, расположенного по адресу ул. Шаболовка, д. 26, стр. 14, станут не только градостроительные характеристики здания, но и шатровые и скатные крыши 1898 г., их конструкция, конфигурация, материал, характер кровельного покрытия, включая слуховые окна, печные трубы с дымниками, фигурное металлическое ограждение, высотные отметки по конькам и шатровым завершениям; архитектурно-художественное оформление фасадов 1898 г., форма, размер, оформление оконных и дверных проемов, рустованные наличники, замковые камни, волюты, аркатурный фриз в виде раковин, интерьер и т.д.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок