Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья создало интерактивную карту пунктов приема опасных отходов в регионе

14.03.2017 13:56

Минэкологии Подмосковья создало интерактивную карту пунктов приема опасных отходов в регионе

Теги: Экология , Московская область , Отходы

Министерство экологии и природопользования Московской области создало интерактивную карту пунктов приема опасных отходов в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства.

«Все пункты приема опасных отходов (отработанных люминесцентных ламп, элементов питания и тому подобное), расположенные в муниципалитетах Подмосковья, теперь можно увидеть на интерактивной карте. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на карту нанесено более 1 тыс. пунктов размещения специализированных контейнеров, местонахождение которых подтвердили в муниципалитетах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, больше всего их организовано в Мытищах - 293. В число лидеров входят также Химки (223) и Рузский район (57). Также отмечается, что ни одного пункта нет в 16 муниципальных образованиях: Воскресенском, Волоколамском, Зарайском, Коломенском, Луховицком, Наро-Фоминском, Пушкинском, Раменском, Талдомском районах, а также в Звездном городке, Красноармейске, Лобне, Лосино-Петровском, Молодежном, Пущине и Электрогорске.

«Александр Коган напомнил, что согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» местные органы власти обязаны участвовать в организации сбора (в том числе и раздельного) и транспортировки твердых коммунальных отходов. Недавно инспекторы эконадзора вынесли предупреждение администрации городского поселения Сычево Волоколамского района за отсутствие пунктов приема опасных отходов. Министр подчеркнул, что неисполнение требований закона чревато административным штрафом до 250 тыс. руб.», - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2017 г. стартует пилотный проект по введению раздельного сбора отходов в 13 муниципалитетах Подмосковья: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Подольске и Озерах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок