Меню Поиск

Закрыть

Подъем воды на реках Московского региона ожидается ниже нормы

14.03.2017 13:00

Подъем воды на реках Московского региона ожидается ниже нормы

Теги: Водоемы , Московская область , Весна , Реки , Паводок

Подъем воды на реках Московского региона ожидается ниже нормы. Об этом журналистам сообщил заведующий лабораторией отдела речных гидрологических прогнозов «Гидрометцентра России» Юрий Симонов.

«Снег на территории Московской области, максимальные снегозапасы оказались близкими к норме, где-то превысили, где-то на 90% от нормы составили. В целом это в среднем нормальные значения относительно среднемноголетних. В этом году почва промерзла очень незначительно, на 3-12 см по разным районам Московской области. При таких условиях почва готова впитывать воду при таянии, это влияет на то, что максимальные уровни будут ниже нормы. Максимальные пики ожидаются ниже нормы по рекам Московского региона, в среднем до 1,5 м ниже нормы», - сказал Ю.Симонов.

Он также отметил, что в некоторых регионах Подмосковья все же могут быть подтопления.

«Сейчас происходят подтопления поймы на реках Пахра, Нерская, это притоки реки Москвы на юге Московской области. Сейчас там уровень поймы превышен на 50-120 см. Конечно, какие-то дачные постройки, части населенных пунктов, расположенные на пойме, могут быть подтоплены несмотря на то, что максимальные уровни ожидаются ниже среднемноголетних"- добавил Ю.Симонов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок