Меню Поиск

Закрыть

Посетителям «Аптекарского огорода» подарят котят-аристократов Цветочно-черепаховой кошки

10.03.2017 14:00

Посетителям «Аптекарского огорода» подарят котят-аристократов Цветочно-черепаховой кошки

Теги: Дети , Весна , Аптекарский огород , Посетители , Кот

У Цветочно-черепаховой кошки Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» появятся котята «голубых кровей». Животных планируется раздать, когда те окрепнут, посетителям сада. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

««Аптекарский огород» готовится к рождению котят с «голубыми кровями» - так называемая Цветочно-черепаховая кошка с лазурными глазами снова беременна. Как известно, коты «Аптекарского огорода» являются потомками царских котов времен Петра I. Если роды пройдут успешно и котята окрепнут, сад подарит их посетителям. «Аптекарский огород» призывает гостей приносить беременной кошке сухой корм и оставлять его у охраны на главном входе - животному в положении это жизненно необходимо», - сказала О.Архипова.

Она напомнила, что в мае 2016 г. котята Цветочно-черепаховой кошки пропали почти сразу после родов. «Малышей мог съесть «возлюбленный» кошки - молодой черный кот, который проводил с ней все свободное время и сосал молоко. Кошачья пара облюбовала местечко под огромной цветущей черемухой. Менее вероятная версия - кошка могла бросить детей», - пояснила пресс-секретарь сада.

Она также уточнила, что именно эта кошка вместе с черным котом съели первый урожай бананов в «Аптекарском огороде» в конце марта 2016 г.

«Царское происхождение - одна из основных причин, по которой символ «Аптекарского огорода» - Главного Цветочного кота (ГЦК) - называют не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление директора сада Алексея Ретеюма. Любимое место Главного Цветочного кота (помимо ресторанов) - касса на главном входе в сад, где он помогает продавать билеты, охраняет бюджет и каждый вечер проводит с директором», - добавила О.Архипова.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 г. в «Аптекарском огороде» появятся Цветочные ослики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок