Меню Поиск

Закрыть

Активиста И.Дадина задержали у здания ФСИН в Москве из-за отсутствия паспорта

10.03.2017 11:35

Активиста И.Дадина задержали у здания ФСИН в Москве из-за отсутствия паспорта

Теги: задержания , Активисты

Активиста Ильдара Дадина задержали во время участия в одиночном пикете около здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в центре столицы из-за отсутствия при себе паспорта, сообщила Агентству городских новостей «Москва» его супруга Анастасия Зотова.

«Мы стоим около ОВД Якиманка. Ильдара задержали, потому что у него не было паспорта, когда он вышел с пикетом к зданию ФСИН по адресу ул. Житная, д. 14. У нас были одиночные пикеты, мы требовали отставки тех сотрудников, которые, по нашему мнению, ответственны за пытки заключенных в Карелии. Это все началось в 10:00, а в 10:30 мне сказали, что он уже в ОВД. Сейчас мы стоим на КПП, хотим передать паспорт Ильдара, но нас не пускают», - сказала она.

Она уточнила, что в рамках пикетов оппозиционеры требовали отставки руководителя управления ФСИН по республике Карелия Александра Тереха, его заместителя и начальника ИК-7, в которой содержался И.Дадин, Сергея Коссиева.

В декабре 2015 г. суд признал активиста И.Дадина виновным и приговорил к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до двух с половиной лет. Через год Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор И.Дадину в кассационном порядке, не найдя в его деле нарушений.

10 февраля 2017 г. Конституционный суд (КС) по итогам рассмотрения жалобы активиста на ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования») постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты необходимо пересмотреть. Вместе с тем КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей конституции, но требующей доработки законодателя.

Президиум Верховного суда РФ позднее постановил прекратить уголовное дело в отношении И.Дадина и освободить его из-под стражи. Активист вышел на свободу 26 февраля.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок