Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству может рассмотреть идею установки памятника женщинам-революционеркам

эксклюзив

10.03.2017 08:40

Комиссия по монументальному искусству может рассмотреть идею установки памятника женщинам-революционеркам

Теги: История , Памятники , Москва , Комиссия по монументальному искусству

В столичной комиссии по монументальному искусству могут рассмотреть заявку на установку в Москве памятника четырем женщинам-революционеркам: Кларе Цеткин, Розе Люксембург, Надежде Крупской и Александре Коллонтай, если соответствующая инициатива будет подкреплена необходимыми финансовыми обязательствами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ее председатель Игорь Воскресенский.

«Могу сказать так: мы по закону в нашей комиссии обязаны рассматривать все заявления. Как только они поступят к нам, они обязательно должны сопровождаться целым рядом документов, в том числе и подтверждением финансовых возможностей той организации, которая предлагает что-либо сделать. Поэтому будем ждать. Когда получим такое обращение от коммунистической партии, то и будем и принимать соответствующее решение», - отметил И.Воскресенский.

Он уточнил, что пока в комиссию такая заявка не поступала. Председатель комиссии по монументальному искусству подчеркнул, что предложение обязательно должно быть обосновано финансово.

«Любая женщина в моих глазах и в моем сердце заслуживает того, чтобы ей памятник поставили, а не только четыре женщины. У нас даже нет памятника Родины-матери, который во многих городах мира есть и существует в виде женского образа, конечно. Я думаю, что нужно что-то объединяющее в этот 2017 г.», - добавил председатель комиссии по монументальному искусству.

Ранее председатель Центрального комитета коммунистической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин выступил с инициативой установки в Москве памятника и увековечивания в бронзе женщин-революционерок К.Цеткин, Р.Люксембург, Н.Крупскую, А.Коллонтай. По его мнению, памятник мог бы появиться в одном из новых районов Москвы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок