Меню Поиск

Закрыть

Гособвинение просит приговорить к 23 годам колонии обвиняемого по делу о теракте на Дубровке Х.Закаева (дополнение 2)

09.03.2017 15:32

Гособвинение просит приговорить к 23 годам колонии обвиняемого по делу о теракте на Дубровке Х.Закаева (дополнение 2)

Теги: Суды , Норд-Ост , Москва , подсудимый , Территория , теракт

Гособвинение просит приговорить обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г. Хасана Закаева к 23 годам строгого режима, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

Гособвинитель в ходе прений сторон заявил, что вина Х.Закаева доказана полностью. «Нами окончено расследование в отношении Х.Закаева, подсудимый признал свою вину частично, но мы доказали обстоятельства участия его в организации взрывов в Москве. Подсудимый вместе со своим подельником приобретал автомобили, которые потом использовались для террористических актов - это подкрепляется свидетельскими показаниями. Х.Закаев осуществлял телефонные переговоры с организаторами терактов и личные встречи, где они обсуждали свои террористические акты. Он занимался перевозкой оружия и боеприпасов для террористов и терактов»,- сказал прокурор.

По его словам подсудимый виновен и подлежит уголовной ответственности. «Прошу признать Х.Закаева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии строгого режима», - добавил прокурор.

Также гособвинение поддержало гражданский иск потерпевшей стороны на общую сумму около 100 млн руб. в качестве возмещения причиненного вреда.

Потерпевшие по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г. поддержали гособвинение и поблагодарили следственные органы. «Мы уже почти 15 лет пытаемся найти правду. Нас допустили только сюда, ранее от нас скрывали процессы. Мы удовлетворены процессом, проведена большая работа, мы полностью поддерживаем иск», - сказал один из потерпевших.

Одна из потерпевших обратилась к Х.Закаеву в зале суда. «Как только вы увидели пистолет, вы могли пойти в правоохранительные органы и сообщить об этом. Вы могли сказать о том, что у вас больная мать, но вы этого не сделали. Мы удовлетворены работой, которую провели следственные органы, они приоткрыли завесу тайны и немного разобрались», - сказала она.

Рассмотрение дела идет с ноября 2016 г. Подсудимому предъявлены обвинения по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 206 УК РФ («Захват заложника»), ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Группа террористов в составе около 40 человек под руководством Мовсара Бараева 23 октября 2002 г. захватила более 900 человек в заложники во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Утром 26 октября 2002 г. российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников.

По версии следствия, Х.Закаев был членом этого преступного сообщества: он организовал транспортировку оружия и самодельной взрывчатки, которые потом использовалось террористами.

Х.Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 г. при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Обвиняемый отрицает свое участие в терактах, убийствах и захвате заложников, но признает, что перевозил груз, который оказался оружием. По словам Х.Закаева, за доставку оружия он получил около 4 тыс. долл. и мобильный телефон.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок