Меню Поиск

Закрыть

Предварительный диагноз по гриппу птиц установлен экспертизой еще на одном подмосковном предприятии

07.03.2017 10:13

Предварительный диагноз по гриппу птиц установлен экспертизой еще на одном подмосковном предприятии

Теги: Птица , Россельхознадзор , Грипп

Предварительный диагноз по гриппу птиц установлен по результатам экспертизы еще на одном подмосковном предприятии. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«В рамках проведения усиленного мониторинга в Мособлветлабораторию были направлены четыре пробы на ПЦР диагностику и 39 проб сыворотки для серологического исследования с предприятия ОАО «Орловское» (Московская область, Щелковский район, дер. Мизиново, ул. Набережная, 6а). По результатам экспертиз от 4 марта 2017 г. установлен предварительный диагноз - грипп птиц», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для проведения типизации вируса пробы патологического материала направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ». В результате исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведенных методом ОТ-ПЦР, в пробах выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип H5. Проводятся дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования.

«На момент начала заболевания на предприятии содержится 230 тыс. голов птицы, пало 3 тыс. 962 головы», - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что согласно предоставленному ОАО «Орловское» реестру, за период с 10 февраля по 5 марта с предприятия осуществлялась отгрузка продукции на территории Москвы, Московской, Тульской, Нижегородской и Вологодской областей.

«Для принятия мер по недопущению распространения инфекции, информация направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора, субъектовые ветеринарные управления. В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 марта 2006 г. №90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц»», - резюмировали в ведомстве.

В начале марте сообщалось, что на птицеводческом предприятии «Смена» в Сергиево-Посадском районе Московской области зарегистрирован очаг гриппа птиц, в связи с чем главным управлением МЧС Московской области был создан оперативный штаб по его ликвидации. Очаг был локализован в течение пяти дней.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок