Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предлагают рассмотреть идею поддержки отечественных производителей школьной формы

эксклюзив

06.03.2017 08:50

В Совете Федерации предлагают рассмотреть идею поддержки отечественных производителей школьной формы

Теги: Школы , производство , Совет Федерации , Форма , Минпромторг

В Совете Федерации предлагают рассмотреть идею дополнительной поддержки отечественных производителей школьной формы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый заместитель комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«У нас есть задача и потребность поддержки отечественного производителя. Есть смысл посмотреть компенсацию на уровне министерства промышленности и торговли РФ тем предприятиям, которые в соответствии со стандартами и требованиями занимаются пошивом школьной формы. Тогда бы наши производители работали с хорошими тканями и на хорошем оборудовании. Мы очень активно сотрудничаем с Минпромторгом, я думаю, что есть смысл посмотреть, чем пользуются эти предприятия, достаточно ли им уровня поддержки и рассмотреть уже более предметно вопросы компенсирования затрат или субсидирования», - сказала Л.Гумерова.

Кроме того, сенатор уточнила, что есть необходимость разработки единых требований безопасности к школьной форме. С таким предложением, на ее взгляд, можно обратиться к Минпромторгу РФ и Минобрнауки РФ.

«В субъектах разрабатываются требования к школьной форме, и здесь на уровне министерства образования и министерства промышленности Российской Федерации есть большая необходимость, как мне видится, в разработке определенных методических рекомендаций. Это должны быть требования, обеспечивающие безопасность продукции. Необходимо знать, откуда берутся ткани, кем разрабатываются модели», - сказала парламентарий.

Сенатор отметила, что сегодня в стране достаточно предприятий, которые производят современную качественную одежду, удобную школьную форму из натурального сырья.

«Большинство этих предприятий создают высококачественные отечественные товары, способные успешно конкурировать с импортными аналогами», - подчеркнула парламентарий.

В целом, Л.Гумерова поддержала идею школьной формы. По ее словам, школьная форма дисциплинирует, она помогает нивелировать социальные неравенства и бережет здоровье ребенка.

Ранее в Минпромторге сообщали, что поддержка отечественных производителей тканей позволит снизить в 2017 г. цены на школьную форму.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок