Меню Поиск

Закрыть

В СФ могут разработать альтернативные формы наказания мигрантов за нарушение режима пребывания в РФ

эксклюзив

01.03.2017 09:16

В СФ могут разработать альтернативные формы наказания мигрантов за нарушение режима пребывания в РФ

Теги: нелегальные мигранты , Совет Федерации , КоАП

В Совете Федерации намерены внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающие введение альтернативных форм наказания за нарушение иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый заместитель комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Сегодня административное законодательство не предполагает каких-либо альтернативных форм наказания за нарушение иностранными гражданами режима пребывания в России. Сегодня это обязательно принятие решения об административном правонарушении, наложение административного штрафа с дальнейшим выдворением. В данной процедуре вынуждены участвовать представители сразу нескольких государственных ведомств. По итогам посещения ЦВСИГ в Уфе и итогам переговоров с представителями МВД, подразделениями по вопросам миграции, службой судебных приставов, мы намерены проработать изменения в КоАП. Считаем, что система, при которой санкции КоАП предполагали бы альтернативные формы наказания за нарушение иностранными гражданами режима пребывания в РФ - наложение административного штрафа с последующим выдворением, или же без такового, когда человек намерен самостоятельно и добровольно покинуть страну - позволили бы сэкономить значительные средства», - сказала Л.Гумерова.

Сенатор пояснила, что, согласно порядку действующему ранее, сотрудник подразделения миграции, выявив в аэропорту «незаконного мигранта», составлял административный протокол, и через терминал нарушитель миграционного законодательства мог оплатить штраф, далее он добровольно покидал российскую территорию.

«Действующие правила предполагают, что «незаконного мигранта» должны снять с рейса и доставить в суд. При этом пропадают билеты. Далее суд принимает решение о выдворении, и незаконного мигранта помещают в центр временного содержания иностранных граждан, где он, как правило, содержится не менее месяца. На это тратятся бюджетные средства. Затем, после всех необходимых процедур для мигранта приобретаются билеты, и его отправляют на его родину», - уточнила парламентарий.

Л.Гумерова также подчеркнула, что законодатели намерены в ближайшее время изучить итоги этой работы и подготовить соответствующие изменения в административное законодательство, которые позволят скорректировать некоторые бюджетные расходы. 

Ранее сообщалось, что сенаторы поддержали озвученную спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко идею о направлении процента средств от реализации патентов иностранцам именно на эти цели. Также сообщалось о необходимости пересмотреть «запретные» списки мигрантов на предмет разрешения въезда в страну тем, кто совершил небольшие нарушения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок