Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выразил соболезнования в связи с кончиной хоккеиста В.Петрова

28.02.2017 18:04

Мэр Москвы выразил соболезнования в связи с кончиной хоккеиста В.Петрова

Теги: Собянин , Хоккей , Телеграммы , Хоккеисты , спорт , соболезнования

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова. Соответствующая телеграмма размещена на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Ушел из жизни прославленный спортсмен, внесший огромный вклад в развитие отечественного и мирового хоккея. С блистательной игрой Владимира Владимировича Петрова связаны незабываемые триумфы советской ледовой дружины на крупнейших соревнованиях планеты. Выдающиеся бомбардирские качества и дух победителя легендарного армейского центрфорварда снискали ему любовь и уважение миллионов поклонников хоккея в нашей стране и за рубежом. Светлая память о В.Петрове навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и многочисленных любителей хоккея», - говорится в телеграмме.

В.Петров родился 30 июня 1947 г. в подмосковном Красногорске. Свой первый серьезный хоккейный титул он завоевал в составе «Крыльев Советов» в 1965 г., выиграв Всесоюзное молодежное первенство. С 1967 г. спортсмен перешел в ЦСКА, в котором 11 раз становился чемпионом СССР, пять раз - обладателем кубка СССР, трижды - лучшим снайпером чемпионатов страны и четырежды - лучшим бомбардиром чемпионатов страны по системе «гол+пас».

В составе сборной СССР В.Петров выиграл девять мировых титулов и стал двукратным олимпийским чемпионом. Игровую карьеру он заканчивал в ленинградском СКА, а после был тренером, президентом Федерации хоккея России, генеральным менеджером команд и занимался другой работой, связанной с этой игрой. В 2006 г. он был введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду (IIHF).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок