Меню Поиск

Закрыть

Комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить закон об отсрочке отбывания наказания для беременных

28.02.2017 12:35

Комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить закон об отсрочке отбывания наказания для беременных

Теги: Совет Федерации , закон , Беременные , наказание

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон, предоставляющий судам право отсрочить отбывание уголовного наказания для беременных, а также женщин и отцов-одиночек, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«На сегодня суды предоставляют отсрочку женщинам, имеющим детей до 14 лет, на стадии исполнения приговора. Таким образом осужденную женщину необходимо сначала конвоиром этапировать в колонию, после чего решать вопрос о предоставлении этой отсрочки. Законопроект говорит о том, что вопрос об отсрочке исполнения наказания женщине, имеющей ребенка до 14 лет, или мужчине, который имеет ребенка до 14 лет и является единственным кормильцем, этот вопрос будет рассматриваться на стадии вынесения приговора», - сказала директор департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов министерства юстиции РФ Ольга Помигалова.

Ранее указанный закон был принят членами нижней палаты парламента. Согласно закону, суду предоставляется возможность отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора для беременных женщин или единственного родителя ребенка в возрасте до 14 лет. При этом на стадии вынесения приговора суду предлагается решать вопрос об отсрочке отбывания наказания без соответствующего ходатайства со стороны этой категории лиц. Однако действия закона не распространяются, в частности, на осужденных за педофилию и тех, кто приговорен к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Документ вступит в силу после его одобрения со стороны Совета Федерации и президента России Владимира Путина.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок