Меню Поиск

Закрыть

Выставка портретов членов семьи Николая II работы греческого скульптора Н.Флороса откроется 1 марта

27.02.2017 19:58

Выставка портретов членов семьи Николая II работы греческого скульптора Н.Флороса откроется 1 марта

Теги: Выставки , Художники , культура , Портреты

Выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса» откроется для посетителей 1 марта в музее-заповеднике «Царицыно». Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

«В среду, 1 марта, в музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса». На выставке представлены семь портретов членов семьи Николая II и трехмерные объекты, выполненные греческим скульптором Никосом Флоросом. Выставка - художественный жест автора, дань памяти семье последнего российского императора», - говорится в сообщении.

Как уточняется, скульптурные портреты Николая II, императрицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также портрет Екатерины II созданы вручную из алюминия в стилистике сюрреалистичного поп-арта. Они открывают новый период в творчестве художника, работающего в собственной технике, запатентованной в 2003 г.

«Выбор материала неслучаен: Н.Флорос считает алюминий главным металлом современности; был в истории бронзовый век, был век железный, а теперь - «алюминиевый». Авторская техника Н.Флороса не имеет аналогов в мире. Каждое свое произведение он кропотливо собирает в течение нескольких месяцев, используя в качестве материала алюминиевые банки из-под шипучих напитков (для создания одной картины или скульптуры требуется от двух до четырех тысяч). Каждую банку художник разрезает на небольшие чешуйки - каждая имеет свой оттенок и работает как мазок кистью на холсте. Никакого дополнительного окрашивания, только оригинальные цвета и оттенки», - пояснили в пресс-службе.

Там также отметили, что работы греческого скульптора хранятся во многих частных коллекциях в разных странах мира.

Выставка продлится до 21 мая 2017 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок